Методическая копилка
Больше – Ломовисский филиал
МБОУ «Пичаевская СОШ»
«Der Herbst»
Цель: Повторить и закрепить материал по теме «Осень», совершенствовать произносительные навыки и технику чтения;
Задачи: 1. Повторить языковой и речевой материал по лексике ( группы слов по подтемам «Осень», «Овощи и фрукты», «Животные»); по грамматике ( отрицательное местоимение Keine); закрепить умения работать с текстом, составлять предложения по образцу.
2. Развивать внимание, память, восприятие, мышление; умения и навыки понимать на слух сообщения разного характера. (развивать навыки монологической речи )
3. Воспитывать чувства прекрасного, привлечение внимания к жизни в природе.
Планируемые результаты: предметные: повторяют предметную лексику по теме: «Осень, овощи, фрукты, животные»; повторяют грамматический материал: отрицательное местоимение Keine ; учавствуют в элементарном этикетном диалоге в ситуации «Дежурство», составляют монологическое высказывание ( описание картинки), поют песни.
Тип урока: повторительно-обобщающий урок.
I. Организационный момент
1. Приветствие
Guten Tag , Kinder! 2. Рапорт дежурного
Wer hat heute Klassendinst? Wer fehlt heute? Heute fehlt …
Der wie vielte ist heute? Heute ist der 14. November?
Welсher Wochentag ist heute? Heute ist Montag.
Wie geht es euch?
У.: Danke, gut.
П.: Freut mich. Zuerst hören wir uns ein Gedicht an. (S.80 Übung 1a)
II. Речевая зарядка
П.: Beantwortet meine Fragen!
- Wie ist das Wetter heute, gut oder schlecht? Wie meint ihr?
- Bist du mit … Meinung einverstanden?
Und du? -Begründet eure Meinung!
Die Sonne scheint nicht. Es regnet. Es schneit. Es ist kalt. Es ist windig.
2. Мотивационная беседа. Целеполагание.
Учитель Seht euch die Tafel an! Hier sind viele Bilder! Welcher Jahreszeit ist hier? ( картинки Осень)
Wie meint ihr? Wie heißt unsere Thema?
Учитель Ja, das heutige Thema heiβt: «Der Herbst»
Das ist eine Wiederholungsstunde. Wie meint ihr? Was wеrden wir heute machen?Wir werden wiederholen.
Wir werden Deutsch sprechen.
Wir werden Deutsch lesen.
Wir werden fragen und antworten.
Wir werden über den Herbst erzählen.
III. Основной этап урока (Повторение)
1 Учитель.: Seht euch die Bilder an.! Antwortet auf die Fragen zum Bild!
Повторить рассказ о погоде осенью.
2. Учитель Nehmt die Lehrbücher heraus. Schlagt eure Bücher auf, Seite 66 Übung 5. Wir lesen den Text mit verteilten Rollen.
3. Wir arbeiten paarweise ( работа в парах)
L. Wir machen eine Ubung "Was passt zusammen?". Каждый ученик получает листок с упражнением и карандашом соединяет на бумаге начало и конец фразы.
Die Sonne ist grau
Der Himmel ist nicht mehr warm
Der Wind fallen und tanzen im Wind
Es sind bunt
Die Blatter scheint nicht
Sie weht
4. работа в тетрадях Schlagt die Hefte auf. S 67 Üb. 1
5. Работа в группах
Teilt bitte in Gruppen an. In der ersten Gruppe sind ......
In der zweiten Gruppe sind .......
Bitte, hier sind Rätselkarten Welche Sätze passen zu dem Jahreszeit « Herbst»? 1Какое утверждение относится к осени.
1. Die Vögel fliegen weg in warme Länder
2. Überall liegt Schnee.
3. Der Frühling ist da.
4. Es regnet oft.
5. Die Kinder freuen sich über den Schnee.
6. Es ist Herbst.
Die Kinder baden im Fluss.
7. Im Garten ist schön alles reif.
8. Die Blätter sind bunt: rot, gelb, braun.
9. Sie fallen und tanzen im Wind.
10. .Die Sonne scheint nicht.
11. Der Himmel ist grau
12. Der Wind weht.
13. Im Garten gibt es viele Obst und Gemüse.
14. Die Menschen machen Salate und Konserven.
6 .Физкультминутка:
Учитель: Wollen wir turnen!-Machen wir eine Turnpause!
1,2,3,4-
Alle,alle turnen wir.
Mit den Händen klapp klapp klapp.
Mit den Füßen trapp trapp trapp.
Mit den Köpfen nick- nick- nick.
Mit den Fingern tipp tipp tipp
Einmal hin, einmal her,
rundherum,das ist nicht schwer
1,2,3,4-Alle,alle turnen wir.
Учитель Also, im Herbst ist alles reif. Im Garten gibt es viele Obst und Gemüse!
РАБОТА В ГРУППАХ: 1 ГРУППА – Obst
2 ГРУППА - Gemüse ( Собираем овощи и фрукты )
VI. Заключительный этап (Рефлексия)
